Überleitungsrechnungen
Das bereinigte Netto-Finanzergebnis betrug im Neunmonatszeitraum 2026 -636,6 Mio. € (9M 2025: -546,4 Mio. €).
Überleitung bereinigtes Netto-Finanzergebnis (fortgeführte Geschäftsbereiche)
Bereinigtes Netto-Finanzergebnis (fortgeführte Geschäftsbereiche) | ||||||||
Mio. € | 9M 2025 | 9M 2026 | Veränderung in % | 12M 2025 | ||||
Erträge aus anderen Wertpapieren und Ausleihungen des Finanzanlagevermögens | 8,9 | 6,4 | -28,1 | 11,1 | ||||
Zinserträge Finance Lease | 2,3 | 2,1 | -8,7 | 3,0 | ||||
Erhaltene Zinsen und ähnliche Erträge | 35,6 | 31,0 | -12,9 | 52,2 | ||||
Zinsaufwand originäre finanzielle Verbindlichkeiten | -603,3 | -689,2 | 14,2 | -818,0 | ||||
Swaps (laufender Zinsaufwand der Periode) | -0,2 | 1,5 | – | -1,2 | ||||
Aktivierung Fremdkapitalzinsen Development | 5,0 | 5,7 | 14,0 | 7,1 | ||||
Finanzerträge aus Beteiligungen | 5,3 | 5,9 | 11,3 | 5,9 | ||||
Bereinigtes Netto-Finanzergebnis | -546,4 | -636,6 | 16,5 | -739,9 | ||||
Zinsabgrenzungen | -99,9 | 9,8 | – | -52,5 | ||||
Zinszahlungssaldo | -646,3 | -626,8 | -3,0 | -792,4 | ||||
Das Periodenergebnis betrug im Neunmonatszeitraum 2026 1.309,8 Mio. € (9M 2025: 3.408,6 Mio. €). Der Steuerertrag im Vorjahreszeitraum resultierte im Wesentlichen aus der beschlossenen Absenkung des Körperschaftsteuersatzes.
Das Periodenergebnis leitet sich gemäß nachfolgender Darstellung zum Adjusted EBT (fortgeführte Geschäftsbereiche) bzw. zum Adjusted EBITDA Total (fortgeführte Geschäftsbereiche) über:
Überleitung Periodenergebnis – Adjusted EBT – Adjusted EBITDA Total (fortgeführte Geschäftsbereiche)
Überleitung Periodenergebnis/Adjusted EBT/Adjusted EBITDA Total (fortgeführte Geschäftsbereiche) | ||||||||
in Mio. € | 9M 2025 | 9M 2026 | Veränderung in % | 12M 2025 | ||||
Periodenergebnis | 3.408,6 | 1.309,8 | -61,6 | 4.185,5 | ||||
Periodenergebnis aus aufgegebenen Geschäftsbereichen | -76,8 | – | -100,0 | -71,3 | ||||
Periodenergebnis aus fortgeführten Geschäftsbereichen | 3.331,8 | 1.309,8 | -60,7 | 4.114,2 | ||||
Ertragsteuern | -2.105,6 | 750,1 | – | -1.586,5 | ||||
Ergebnis vor Steuern (EBT) | 1.226,2 | 2.059,9 | 68,0 | 2.527,7 | ||||
Sondereinflüsse | 162,7 | -5,1 | – | 140,3 | ||||
Ergebnis aus der Bewertung von Investment | -516,2 | -848,1 | 64,3 | -1.390,0 | ||||
Nicht planmäßige Abschreibungen/Wert- | 344,6 | 99,2 | -71,2 | 401,2 | ||||
Bewertungseffekte und Sondereffekte im Finanzergebnis | 168,8 | -8,1 | – | 95,8 | ||||
Ergebnis aus nach der Equity-Methode bilanz- | 16,9 | 129,7 | >100 | 60,5 | ||||
Ergebnisbeitrag aus Verkäufen Non Core/Sonstiges | 52,1 | 4,5 | -91,4 | 58,9 | ||||
Effekte aus zur Veräußerung gehaltenen Immo- | 4,5 | -24,0 | – | 9,8 | ||||
Adjusted EBT | 1.459,6 | 1.408,0 | -3,5 | 1.904,3 | ||||
Bereinigtes Netto-Finanzergebnis | 546,4 | 636,6 | 16,5 | 739,9 | ||||
Planmäßige Abschreibungen** | 85,7 | 95,7 | 11,7 | 116,7 | ||||
Zwischengewinne/-verluste | 26,4 | 47,1 | 78,4 | 39,9 | ||||
Adjusted EBITDA Total | 2.118,1 | 2.187,4 | 3,3 | 2.800,8 | ||||
- *Gemäß aktueller Kennzahlendefinition inkl. Bereinigungen Wertberichtigungen/Wertaufholungen durch Development-to-sell-Projekte 9M 2026: -4,2 Mio. € (Vorjahresanpassung 9M 2025: +3,4 Mio. €).
- **Abschreibungen auf PV-Anlagen, Konzessionen/Schutzrechte/Lizenzen, selbst erstellte Software, selbst genutzte Immobilien, technische Anlagen und Maschinen sowie andere Anlagen/Betriebs- und Geschäftsausstattung, exkl. Nicht-Kerngeschäft.
Im 4. Quartal 2025 wurde die Kennzahlendefinition des OFCF angepasst. In der Herleitung wurde die Position Veränderung der Kapitalbindung Development to sell (9M 2025: 248,3 Mio. €) durch die Position Veränderung des Nettoumlaufvermögens Development to sell/Manage to Green ersetzt. Die Vergleichszahlen des Vorjahres wurden entsprechend angepasst. Zudem wurde die Position Zwischengewinne/-verluste ergänzt, um den Cash-Vorteil intern erbrachter Leistungen darzustellen. Der OFCF betrug im Neunmonatszeitraum 2026 932,5 Mio. € (9M 2025: 1.414,6 Mio. €).
Die Veränderung des Nettoumlaufvermögens umfasst im Neunmonatszeitraum 2026 mit -88,8 Mio. € den Ankauf von Manage-to-Green-Beständen. Im Neunmonatszeitraum 2025 wirkten sich Verkäufe von Immobilienvorräten mit 211,5 Mio. € positiv aus.
Die Überleitung vom Adjusted EBT (fortgeführte Geschäftsbereiche) zum Operating Free Cash-Flow (OFCF) stellt sich wie folgt dar:
Überleitung Adjusted EBT (fortgeführte Geschäftsbereiche) – Operating Free Cash-Flow
Überleitung Adjusted EBT (fortgeführte Geschäftsbereiche)/Operating Free Cash-Flow | ||||||||
in Mio. € | 9M 2025 | 9M 2026 | Veränderung in % | 12M 2025 | ||||
Adjusted EBT (fortgeführte Geschäfts- | 1.459,6 | 1.408,0 | -3,5 | 1.904,3 | ||||
Planmäßige Abschreibungen** | 85,7 | 95,7 | 11,7 | 116,7 | ||||
Veränderung des Nettoumlaufvermögens | 184,3 | -98,1 | – | 138,3 | ||||
Buchwertabgänge Investment Properties (Kerngeschäft) | 233,4 | 153,5 | -34,2 | 338,5 | ||||
Substanzwahrende Investitionen | -199,0 | -244,3 | 22,8 | -327,1 | ||||
Dividenden und Auszahlungen an nicht beherrschende Anteilseigner (Minderheiten) | -175,8 | -257,1 | 46,2 | -202,9 | ||||
Ertragsteuerzahlungen gemäß Kapitalflussrechnung (bereinigt um Ertragsteuern des Nicht-Kerngeschäfts) | -200,0 | -172,3 | -13,9 | -229,2 | ||||
Zwischengewinne/-verluste (Kerngeschäft) | 26,4 | 47,1 | 78,4 | 39,9 | ||||
Operating Free Cash-Flow* | 1.414,6 | 932,5 | -34,1 | 1.778,5 | ||||
- *Gemäß aktueller Kennzahlendefinition inkl. Bereinigungen Wertberichtigungen/Wertaufholungen durch Development-to-sell-Projekte 9M 2026: -4,2 Mio. € (Vorjahresanpassung 9M 2025: +3,4 Mio. €).
- **Abschreibungen auf PV-Anlagen, Konzessionen/Schutzrechte/Lizenzen, selbst erstellte Software, selbst genutzte Immobilien, technische Anlagen und Maschinen sowie andere Anlagen/Betriebs- und Geschäftsausstattung, exkl. Nicht-Kerngeschäft.
- ***Anpassung Vorjahreswert: Position „Kapitalbindung Development to sell“ 9M 2025: 248,3 Mio. € durch Position „Veränderung des Nettoumlaufvermögens Development to sell/Manage to Green“ 184,3 Mio.€ ersetzt.
